ТОП-фестиваль 2021

Участники 2021

  • Московский городской творческий коллектив «Аван-сцена», Москва, Россия
  • Народный театр Ассоциации Кольчугинских театров, Кольчугино, Россия
  • Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Евгении Павловны, Краснознаменск, Россия
  • Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия
  • Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия
  • Образцовый театр-студия «Параллель», Барановичи, Беларусь
  • Театр «Переход» РГУ им. С.А. Есенина, Рязань, Россия
  • Театр «Птица» (МБ ОДО ЦК «Мегаполис»), Ижевск, Россия
  • Народный драматический театр Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)
  • Студия творческих опытов СТОП, Калининград, Россия (вне конкурса)
  • Народный театр-студия «Закулисье», Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)

ЖЮРИ

Елена Иосифовна Горфункель – председатель жюри, профессор Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения, лауреат премии им. А.Кугеля, член Союза театральных деятелей Российской Федерации;

Анатолий Владимирович Ледуховский – театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Домашнего театра в Доме Щепкина (г. Москва), лауреат премии им. Сальво Рандоне национального фестиваля итальянского театра, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска», преподаватель Российского института театрального искусства (ГИТИС);

Алексей Сергеевич Пасуев – театровед, театральный критик, эксперт фестивалей «Золотой софит», «Монокль» и премии «Театры Петербурга – детям», преподаватель Балтийского института экологии, политики и права (БИЭПП) и Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), автор «Петербургского театрального журнала» и журнала «Театральная жизнь», член комиссии по любительским театрам при Комитете по культуре Санкт-Петербурга;

Сергей Витальевич Шенталинский — актер, режиссер, театральный педагог, профессор кафедры актёрского мастерства и режиссуры Высшей школы сценических искусств Константина Райкина, ведущий мастер-классов по актерскому мастерству в России и за рубежом.

Михаил Николаевич Чумаченко – преподаватель Российского института театрального искусства (ГИТИС), президент Ассоциации студенческих театров (АСТР), вице-президент Российского центра Международной Ассоциации любительских театров (АИТА), режиссёр

Победители 2021

ГРАН ПРИ
СПЕКТАКЛЬ «ОБЛОМОВ»
Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия

I МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «А ЧТО НАМ ЕЩЁ ОСТАЕТСЯ…»
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

II МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ЭТИ СВОБОДНЫЕ БАБОЧКИ»
Театр «Переход» имени Геннадия Кириллова, Рязань, Россия

III МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ЗОНА»
Театр «Птица», Ижевск, Россия

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Андрей Ведмецкий
СПЕКТАКЛЬ «ОБЛОМОВ»
Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ
СПЕКТАКЛЬ «ЗОНА»
Театр «Птица», Ижевск, Россия

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
СПЕКТАКЛЬ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

 

 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Владилен Вафин за роль Тевье
СПЕКТАКЛЬ «А ЧТО НАМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ…»
Народный театра-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Анатолий Кузнецов за роль Лейзера-Волфа
СПЕКТАКЛЬ «А ЧТО НАМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ…»
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Ануш Калантарян за роль жинки Ивана Яковлевича
СПЕКТАКЛЬ «ЧУДОТВОРЕЦ»
Народный театр ассоциации Кольчугинских театров, Кольчугино, Россия

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ ДУЭТ
Николай Симанов и Анастасия Майер за роли Дона Бейкера и Джил Тёрнер
СПЕКТАКЛЬ «ЭТИ СВОБОДНЫЕ БАБОЧКИ»
Театр «Переход» имени Геннадия Кириллова, Рязань, Россия

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
СПЕКТАКЛЬ «ЭТИ СВОБОДНЫЕ БАБОЧКИ»
Театр «Переход» имени Геннадия Кириллова, Рязань, Россия

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ВЕРСИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «А ЧТО НАМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ…»
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «СВОЙ ПУТЬ»
Народный театр-студия «Закулисье» , Санкт-Петербург, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ
Татьяне Кузнецовой за верность любительскому фестивальному движению

ЛУЧШАЯ РЕЦЕНЗИЯ
Дарья Никитина за рецензию на спектакль «Восемь любящих женщин» Народного драматического театра Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ:

— Артёму Родыгину за роль товарища Пухорылова, СПЕКТАКЛЬ «ЗОНА»
Театр «Птица», Ижевск, Россия

— Максиму Щербакову за роль Владимира Ленского, СПЕКТАКЛЬ «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН»,
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

— Евгению Абрамову за роль доктора Аркадия, СПЕКТАКЛЬ «ОБЛОМОВ»
Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия

— Алле Потаповой за роль Голды, СПЕКТАКЛЬ «А ЧТО НАМ ЕЩЁ ОСТАЁТСЯ…»,
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

О фестивале

С 3 по 9 октября 2021 года в Пушкинском районе состоится пятый международный фестиваль любительских театров «Театр. Осень. Пушкин» (ТОП-фестиваль).

ТОП-фестиваль проходит в целях развития театрального искусства и культурной интеграции творческих коллективов на межрегиональном и международном уровнях.

Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Организаторы фестиваля: автономная некоммерческая организация «Добростар», администрация Пушкинского района Санкт-Петербурга и народный театр-студия «Закулисье».

ТЕАТР.

Театр развивается в ногу со временем, каждый день новые технологии приходят в театральное дело. В 2021 году фестиваль будет приурочен к Году науки и технологий, объявленному в Российской Федерации.

ОСЕНЬ.

Время начала театрального сезона. Время золотой поры в пушкинских парках. Время, когда отмечает день рождения Царскосельский императорский лицей, воспитанники которого заложили первые традиции любительского театра в Царском Селе. Одним словом, осень – лучшее время в любимом городе.

ПУШКИН.

Город Пушкин, город, который носит имя великого русского поэта. Удивительное место, которое давно снискало себе славу города муз, где дух творчества, кажется, витает в воздухе. Сегодня Пушкин – современный, активно развивающийся город, обладающий большим потенциалом для проведения масштабных культурных событий.

Фестиваль «Театр. Осень. Пушкин»:
— лауреат премии «Пушкинская муза» в номинации «Лучший проект года в сфере культуры Пушкинского района Санкт-Петербурга» (в 2017 году);
— номинант премии «Петербург и петербуржцы» в номинации «Событие года» (в 2017 году).

ТОП-АРХИВ 2017-2020

ТОП-ФЕСТИВАЛЬ 2020

Участники 2020

  • Студия актерского мастерства «Верю!», Кирьят Оно, Израиль
  • Образцовый театр-студия «Параллель», Барановичи, Беларусь
  • Театр-студия «АБЫРВАЛГ!», Стокгольм, Швеция
  • Народный драматический театр Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)
  • Народный коллектив Театр «Под самой крышей», Санкт-Петербург, Россия
  • Народный театр «Синяя птица», Урай, Россия
  • Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия
  • Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия
  • Театр-студия «Театр одного актера», Ярцево, Россия
  • Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия
  • Театр-студия «Турандот», Ростов-на-Дону, Россия
  • Народный театр-студия «Закулисье», Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)

Жюри

Елена Иосифовна Горфункель – председатель жюри, профессор Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения, лауреат премии им. А.Кугеля, член Союза театральных деятелей Российской Федерации;


Анатолий Владимирович Ледуховский – театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Домашнего театра в Доме Щепкина (г. Москва), лауреат премии им. Сальво Рандоне национального фестиваля итальянского театра, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска», преподаватель Российского института театрального искусства (ГИТИС);


Алексей Сергеевич Пасуев – театровед, театральный критик, эксперт фестивалей «Золотой софит», «Монокль» и премии «Театры Петербурга – детям», преподаватель Балтийского института экологии, политики и права (БИЭПП) и Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), автор «Петербургского театрального журнала» и журнала «Театральная жизнь», член комиссии по любительским театрам при Комитете по культуре Санкт-Петербурга;


Сергей Витальевич Шенталинский — актер, режиссер, театральный педагог, профессор кафедры актёрского мастерства и режиссуры Высшей школы сценических искусств Константина Райкина, ведущий мастер-классов по актерскому мастерству в России и за рубежом.

Победители 2020

ГРАН ПРИ 

СПЕКТАКЛЬ «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЗООПАРКЕ?»
Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия

I МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «КАФЕ «СВЕТОФОР»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

II МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ СЫЧУАНИ»
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

III МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ»
Театр-студия «Турандот», Ростов-на-Дону, Россия

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Станислав Дмитриев и Александр Ровенский
СПЕКТАКЛЬ «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЗООПАРКЕ?»
Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ
Альберт Котов, художник арт-студии «Перспективы», автор картины «Коты и коровы», ставшей неотъемлемой частью художественного решения спектакля «Калека с острова Инишмаан» театра-студии «Закулисье»

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
СПЕКТАКЛЬ «У КОВЧЕГА В ВОСЕМЬ»
Театр-студия «Турандот», Ростов-на-Дону, Россия

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
СПЕКТАКЛЬ «КАФЕ «СВЕТОФОР»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ — СЕРТИФИКАТ НА ОБУЧЕНИЕ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ КОНСТАНТИНА РАЙКИНА
Алла Потапова
СПЕКТАКЛЬ «ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ СЫЧУАНИ»
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Антон Орёл
СПЕКТАКЛЬ «ГУБЫ — РАЗ…»
Театр-студия «Театр одного актера», Ярцево, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Владислав Кузнецов (за роль Шу Фу)
СПЕКТАКЛЬ «ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК ИЗ СЫЧУАНИ»
Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Наталья Митковская (за роль Нади)
СПЕКТАКЛЬ «КАФЕ «СВЕТОФОР»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Надежда Курова (за роль бабушки)
СПЕКТАКЛЬ «КАФЕ «СВЕТОФОР»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ ДУЭТ
Алексей Коваленко и Андрей Ведмецкий (за роли Питера и Джерри)
СПЕКТАКЛЬ «ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ЗООПАРКЕ?»
Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
СПЕКТАКЛЬ «КАФЕ «СВЕТОФОР»

Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ВЕРСИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «КАФЕ «СВЕТОФОР»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ
Юлия Власова за пьесу «Кафе «Светофор»
Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОНЛАЙН-ПРОГРАММЫ
СПЕКТАКЛЬ «КАРПУША FOREVER»
Образцовый театр-студия «Параллель», Барановичи, Беларусь

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ:

— Владимиру Павловичу Фунтусову и актерам спектакля «Я не знаю, что такое война» за приобщение молодого поколения к теме Великой Отечественной войны, народный коллектив «Театр под самой крышей», Санкт-Петербург, Россия

— спектаклю «Васса Железнова» за поиски в воплощении русской классики, народный театр «Синяя птица», Урай, Россия

— спектаклю «Страна дракона» за композиционное решение спектакля по пьесам Т.Уильямса, студия актерского мастерства «Верю!», Кирьят Оно, Израиль

— спектаклю «На темной стороне Луны» за актерский ансамбль, театр «Абырвалг!», Стокгольм, Швеция

— Илье Кирьянову за роль Дениса в спектакле «Кафе «Светофор», народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОРГКОМИТЕТА ФЕСТИВАЛЯ:

— Александру Коваленко, за верность любительскому фестивальному движению

ТОП-ФЕСТИВАЛЬ 2019

Участники 2019

  • Театральная студия «Балагуры», Санкт-Петербург, Россия
  • Народный драматический театр Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)
  • Народный молодежный театр «Летучая мышь», Клин, Россия
  • Театр «Переход» РГУ им. С.А. Есенина, Рязань, Россия
  • Театр-студия «Performance», Долгопрудный, Россия
  • Творческое объединение «НЕТЕАТР», Нижний Новгород, Россия
  • Авторский студенческий театр «17-ая скрипка», Пермь, Россия
  • Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е. П., Краснознаменск, Россия
  • Образцовый театр-студия «Параллель», Барановичи, Беларусь
  • Театр-студия «АБЫРВАЛГ!», Стокгольм, Швеция
  • Театр-студия «Аван — Сцена», Москва, Россия
  • Народный театр-студия «Закулисье», Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)

Жюри

Елена Иосифовна Горфункель – председатель жюри, профессор Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения, лауреат премии им. А.Кугеля, член Союза театральных деятелей Российской Федерации;

Анатолий Владимирович Ледуховский – театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Домашнего театра в Доме Щепкина (г. Москва), лауреат премии им. Сальво Рандоне национального фестиваля итальянского театра, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска», преподаватель Российского института театрального искусства (ГИТИС);

Алексей Сергеевич Пасуев – театровед, театральный критик, эксперт фестивалей «Золотой софит», «Монокль» и премии «Театры Петербурга – детям», преподаватель Балтийского института экологии, политики и права (БИЭПП) и Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов (СПбГУП), автор «Петербургского театрального журнала» и журнала «Театральная жизнь», член комиссии по любительским театрам при Комитете по культуре Санкт-Петербурга;

Сергей Евгеньевич Соболев — театральный педагог, артист театра и кино, режиссер, тренер, руководитель Санкт-Петербургского театра импровизации «ТЕАТR 05» , актер театра «На Литейном»;

Анна Сергеевна Мигицко — актриса театра и кино, актриса Театра Юных Зрителей им. А.А.Брянцева, обладательница специального приза Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» в категории «Дебют».

Победители 2019

ГРАН ПРИ 
СПЕКТАКЛЬ «КРАСНОЕ ЧИСЛО»
Театр-студия «Performance», Долгопрудный,Россия

I МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ОСАДА»
Молодёжный театр «Круг-2»имени Е.П. Ступаковой, Краснознаменск, Россия

II МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «КОНТОРА»
Народный молодёжный театр «Летучая мышь», Клин, Россия

III МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ОТЕЛЬ ДВУХ МИРОВ»
Театр «Абырвалг!», Стокгольм, Швеция

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Дамира Гареева
СПЕКТАКЛЬ «КРАСНОЕ ЧИСЛО»
Театр- студия «Performance», Долгопрудный, Россия

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ
СПЕКТАКЛЬ «ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ»
Театр-студия «Балагуры», Санкт-Петербург, Россия

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
СПЕКТАКЛЬ «КРАСНОЕ ЧИСЛО»
Театр-студия «Performance», Долгопрудный, Россия

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
СПЕКТАКЛЬ «РЕТРО»
Театр-студия «Аван-Сцена, Москва, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Данила Суслов (за роль Степки)
СПЕКТАКЛЬ «ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ»
Авторский студенческий театр «17-я скрипка», Пермь, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Денис Белоус (за роль Бубнилы)
СПЕКТАКЛЬ «ОСАДА»
Молодёжный театр «Круг-2»имени Е.П. Ступаковой, Краснознаменск, Россия

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Милена Колесникова (за роль Верки)
СПЕКТАКЛЬ «ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ»
Авторский студенческий театр «17-я скрипка», Пермь, Россия

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Любовь Черткова(за роль Таты)
СПЕКТАКЛЬ «Nota Bene»
Творческое объединение «Нетеатр», Нижний Новгород,Россия

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ ДУЭТ
Максим Васильев и Анастасия Титова ( за роли Семёна и Виктории)
СПЕКТАКЛЬ «СЧАСТЬЕ МОЕ»
Образцовый театр-студия «Параллель», Барановичи, Беларусь

 

 

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
СПЕКТАКЛЬ «ДАЛЕКИЕ БЛИЗКИЕ»

Авторский студенческий театр «17-я скрипка», Пермь, Россия

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ВЕРСИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ДОРОГОЙ! ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, ДОРОГАЯ!»
Театр «Переход» РГУ имени С.А. Есенина, Рязань, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ
Марина Крошилина и Виталий Гусев-Чичиль (за актерские работы в спектакле «Добрый вечер, дорогой! Добрый вечер,дорогая!»)
Театр «Переход» РГУ имени С.А. Есенина, Рязань, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ:

— Алексею Коваленко за роль ветерана в спектакле «Осада» Молодёжный театр «Круг-2»имени Е.П. Ступаковой, Краснознаменск, Россия

— Ольге Овчинниковой за роль Мари Марте в спектакле «Отель двух миров»,Театр «Абырвалг!», Стокгольм, Швеция

— Татьяне Павловой за роль Анабель в спектакле «Отель двух миров»,Театр «Абырвалг!», Стокгольм, Швеция

ТОП-ФЕСТИВАЛЬ 2018

Участники 2018

  • Молодежный Театр “Балаган”, Донецк, Донецкая Народная республика
  • Театральная студия «МИСТ», Краснодар, Россия
  • Студия актерского мастерства «Верю!», Кирьят Оно, Израиль
  • Театр «Птица», Ижевск, Россия
  • Театр-студия «Кумкуат», Санкт-Петербург, Россия
  • Театр «Sur-Priz», Рига, Латвия
  • Народный театр-студия «Новая сцена», Переславль-Залесский, Россия
  • Театральная Мастерская «Грани», Саратов, Россия
  • Образцовый театр-студия «Параллель», Барановичи, Беларусь
  • Народный драматический театр Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)
  • Театр 11, Бремен, Германия
  • Театр одного актера, Ярцево, Россия
  • Молодежный театр «КРУГ-2» им. Ступаковой Е.П., Краснознаменск, Россия
  • Театр «Переход», Рязань, Россия
  • Народный театр-студия «Закулисье», Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)

Жюри

Елена Иосифовна Горфункель – председатель жюри, профессор Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения, лауреат премии им. А.Кугеля, член Союза театральных деятелей Российской Федерации;

Анатолий Владимирович Ледуховский – театральный режиссёр, педагог, художественный руководитель Домашнего театра в Доме Щепкина (г. Москва), лауреат премии им. Сальво Рандоне национального фестиваля итальянского театра, лауреат российской национальной театральной премии «Золотая маска», преподаватель Российского института театрального искусства (ГИТИС);

Алексей Сергеевич Пасуев – театровед, критик, член экспертного совета российской национальной театральной премии «Золотая маска» и высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит», преподаватель Балтийского института экологии, политики и права, а также Балтийского института иностранных языков и межкультурного сотрудничества;

Сергей Евгеньевич Соболев — театральный педагог, артист театра и кино, режиссер, тренер, руководитель Санкт-Петербургского театра импровизации «ТЕАТR 05» , актер театра «На Литейном»;

Александра Юрьевна Байраковская — актриса театра, мюзикла, кино и цирка, каскадер, педагог, лауреат высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит». В актерской биографии роли в спектаклях театра «За Чёрной речкой», Молодёжного театра на Фонтанке , Театра музыкальной комедии, Театра эстрады имени Аркадия Райкина», музея Анны Ахматовой, мюзикле «Pola Negri».

Победители 2018

ГРАН ПРИ
СПЕКТАКЛЬ «СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО»
«Театр 11», город Бремен, Германия

I МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «НАВАММУХАСИДИТ»
Театр «Птица», город Ижевск, Россия

 

II МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ВИШНЕВЫЙ САД»
Театр-студия «Кумкуат», город Санкт-Петербург, Россия

 

III МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ВОЗВРАЩЕНИЕ»
Театр «Переход», город Рязань, Россия

 

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Светлана Шанская
СПЕКТАКЛЬ «НАВАММУХАСИДИТ»
Театр «Птица», город Ижевск, Россия

 

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ
СПЕКТАКЛЬ «НАВАММУХАСИДИТ»
Театр «Птица», город Ижевск, Россия

 

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
СПЕКТАКЛЬ «ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ»
Студия актерского мастерства «Верю!», город Кирьят Оно, Израиль

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ
СПЕКТАКЛЬ «РАССКАЗЫ ЗОЩЕНКО»
Молодёжный театр «Балаган», город Донецк, Донецкая Народная республика

 

 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Вячеслав Полушин (за роль Ермолая Лопахина)
СПЕКТАКЛЬ «ВИШНЕВЫЙ САД»
Театр-студия «Кумкуат», город Санкт-Петербург, Россия

 

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Вячеслав Бондаренко (за роль Дон Кихота)
СПЕКТАКЛЬ «ЗА МИНУТУ ДО ВЕЧНОСТИ»
Театральная Мастерская «Грани», город Саратов, Россия

 

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Екатерина Шибун (за роль Медеи)
СПЕКТАКЛЬ «МЕДЕЯ»
Образцовый театр-студия «Параллель», г. Барановичи, Беларусь

 

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Анна Винокур (за роль Понсии)
СПЕКТАКЛЬ «ДОМ БЕРНАРДЫ АЛЬБЫ»
Студия актерского мастерства «Верю!», город Кирьят Оно, Израиль

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ ДУЭТ
Артем Родыгин и Артем Широбоков ( за роли Рубена и Миши)
СПЕКТАКЛЬ «НАВАММУХАСИДИТ»
Театр «Птица», город Ижевск, Россия

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
СПЕКТАКЛЬ «О ВРЕДЕ ТАБАКА»
Молодежный театр «Круг-2» имени Ступаковой Е.П., город Краснознаменск, Россия

 

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ВЕРСИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «ДВЕ ДАМОЧКИ В СТОРОНУ СЕВЕРА»
Театр «Sur-Priz», город Рига, Латвия

 

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ВЕРСИИ МОЛОДЕЖНОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «МЕНЯ НЕТ И НЕ БЫЛО»
Народный театр-студия «Новая сцена», город Переславль-Залесский, Россия

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ
Ярослава Варенникова и Герольд Шуберт (за актерский дуэт в спектакле «Счастье привалило»)
СПЕКТАКЛЬ «СЧАСТЬЕ ПРИВАЛИЛО»
«Театр 11», город Бремен, Германия

 

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ:
— Театральной студии «Мист» за оригинальный видеоряд в спектакле «Глаза дня»
— Антону Орлу за авторский спектакль «Записки сумасшедшего»
— Анастасии Майер за роль Петрушки в спектакле «Возвращение»
— Театру «Sur-Priz» за комический дуэт в спектакле «Две дамочки в сторону севера»

 

 

ТОП-ФЕСТИВАЛЬ 2017

Участники 2017

  • Народный драматический театр Пушкинского Дома культуры, Санкт-Петербург, Пушкин, Россия (вне конкурса)
  • Народный университетский театр «Глагол» Политехнического университета Петра Великого, г. Санкт-Петербург, Россия
  • Театр Т-Аrt, г. Прага, Чехия
  • Молодежная студия Мастерской искусства театра «МИСТ», г. Краснодар, Россия
  • Театр Сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева, г. Орел, Россия
  • Валкский Городской Театр, г. Валка, Латвия
  • Народный театр-студия «Новая сцена», г. Переславль-Залесский, Россия
  • Общество Театр Sur-Priz, г. Рига, Латвия
  • Образцовый театр-студия «Параллель», г. Барановичи, Беларусь
  • Студия актерского мастерства «Верю!», г. Кирьят Оно, Израиль
  • Молодёжный театр-студия «Ключ», г. Набережные Челны, Россия
  • Молодежный театр «Круг-2» имени Ступаковой Е.П., г. Краснознаменск, Россия
  • Народный театр-студия «Закулисье», г. Пушкин, Санкт-Петербург, Россия (вне конкурса)

Жюри

Елена Иосифовна Горфункель – председатель жюри, профессор Российского государственного института сценических искусств, кандидат искусствоведения, лауреат премии им.А.Кугеля, член Союза театральных деятелей Российской Федерации;

Татьяна Сергеевна Джурова – театральный критик, кандидат искусствоведения, член экспертного совета премий «Золотая Маска», «Арлекин», «Прорыв», редактор блога Петербургского театрального журнала, преподаватель Российского государственного института сценических искусств;

Алексей Сергеевич Пасуев – театровед, критик, член экспертного совета премий «Золотая маска» и «Золотой софит», преподаватель Балтийского института экологии, политики и права, Балтийского института иностранных языков и межкультурного сотрудничества и Института телевидения, бизнеса и дизайна;

Розалия Анваровна Самигуллина — актриса, театровед, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, художественный руководитель Всероссийского фестиваля любительских театров «Невские театральные встречи»;

Сергей Евгеньевич Соболев — театральный педагог, артист театра и кино, режиссер, тренер, руководитель Санкт-Петербургского театра импровизации «ТЕАТR 05» , актер театра «На Литейном»;

Галина Ивановна Дмитриенко — режиссер «Радио России–Санкт-Петербург», постановщик радиоспектаклей, старший преподаватель кафедры режиссуры и мастерства актера факультета искусств Санкт-Петербургского государственного института культуры.

Победители 2017

ГРАН ПРИ
СПЕКТАКЛЬ «ФРОНТОВИЧКА»
Образцовый театр-студия «Параллель», г. Барановичи, Беларусь

I МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ВАЛЕНТИНОВ ДЕНЬ»
Народный театр-студия «Новая сцена», г. Переславль-Залесский, Россия

II МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА»
Молодежная студия Мастерской искусства театра «МИСТ», г. Краснодар, Россия

III МЕСТО
СПЕКТАКЛЬ «СТАРОМОДНАЯ КОМЕДИЯ»
Студия актерского мастерства «Верю!», г. Кирьят Оно, Израиль

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА
Наталья Пантелеева
СПЕКТАКЛЬ «ВАЛЕНТИНОВ ДЕНЬ»
Народный театр-студия «Новая сцена», г. Переславль-Залесский, Россия

ЛУЧШАЯ СЦЕНОГРАФИЯ
СПЕКТАКЛЬ «ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА»
Молодежная студия Мастерской искусства театра «МИСТ», г. Краснодар, Россия

ЛУЧШЕЕ МУЗЫКАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ
СПЕКТАКЛЬ «ФРОНТОВИЧКА»
Образцовый театр-студия «Параллель», г. Барановичи, Беларусь

 

 

 

ЛУЧШИЙ АКТЕРСКИЙ АНСАМБЛЬ

СПЕКТАКЛЬ «МЕТЕЛЬ»

Молодежный театр-студия «Ключ», г. Набережные Челны, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА

Алексей Коваленко
СПЕКТАКЛЬ «ГОРЕ ОТ УМА»
Молодежный театр «Круг-2» имени Ступаковой Е.П., г. Краснознаменск, Россия

ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Игорь Дерков
СПЕКТАКЛЬ «СКРЯГА ИЗ СААРДАМА»
Театр Сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева, г. Орел, Россия

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ПЕРВОГО ПЛАНА
Ольга Скоморох
СПЕКТАКЛЬ «ФРОНТОВИЧКА»
Образцовый театр-студия «Параллель», г. Барановичи, Беларусь

ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
Кристина Ефименко
СПЕКТАКЛЬ «ОТРАВЛЕННАЯ ТУНИКА»
Молодежная студия Мастерской искусства театра «МИСТ», г. Краснодар, Россия

ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ
СПЕКТАКЛЬ «СКРЯГА ИЗ СААРДАМА»
Театр Сатиры ОГУ имени И. С. Тургенева, г. Орел, Россия

ЛУЧШИЙ СПЕКТАКЛЬ ПО ВЕРСИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ЖЮРИ
СПЕКТАКЛЬ «ГОРЕ ОТ УМА»
Молодежный театр «Круг-2» имени Ступаковой Е.П., г. Краснознаменск, Россия

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА РЕЦЕНЗИЙ

Наталья Бахова
Рецензия на спектакль «Метель» (Молодужный театр-студия «Ключ, г. Набережные Челны, Россия)

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ДИПЛОМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ:
— Алле Потаповой за исполнение роли Кати в спектакле «Валентинов День»
— Даниилу Роменскому за исполнение роли царя Трапезондского в спектакле «Отравленная туника»
— Алене Полежак за исполнение роли Агнесс в спектакле «Агнец Божий»
— Андрею Ведмецкому за исполнение роли Репетилова в спектакле «Горе от ума»
— Олегу Галкину за исполнение роли Николаса Снайдерса в спектакле «Скряга из Саардама»
— Наталье Яльчик за иполнение роли служанки в спектаклей «Любви моей ты боялся зря»
— Кристине Головчинер и Венеамину Куперману за лучший актерский дуэт, спектакль «Старомодная комедия»

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЖЮРИ

— Образцовому театру-студии «Параллель» за лучшую хореографию, спектакль «Фронтовичка»

 

 

Адрес оргкомитета Фестиваля: 196631, Россия, Санкт-Петербург, город Пушкин, поселок Александровская, Волхонское шоссе 52, литера А, Александровский Дом культуры

Тел./факс: 8(812)476-98-21

E-mail: topfestru@mail.ru 

 

Программный директор фестиваля
Трухин Анатолий Николаевич

Художественный руководитель фестиваля
Никитюк Ирина Александровна

Официальный сайт проекта «ТОП-фестиваль» © 2021